Saltar al contenido
  • SG-SST
  • Política de SST
  • Decreto 1072
  • Res. 0312
  • SG-SST

Política de seguridad y salud en el trabajo: qué contiene

Qué debe contener la política de SST, quién la firma, a quién se comunica y cada cuánto se revisa, según el Decreto 1072 de 2015 y la Resolución 0312.

8 min de lectura

La política de seguridad y salud en el trabajo es el documento escrito en el que tu empresa se compromete con el SG-SST. Según el Decreto 1072 de 2015 (arts. 2.2.4.6.5 a 2.2.4.6.7), debe cubrir a todos los trabajadores y sedes, incluir tres compromisos mínimos, estar fechada y firmada por el representante legal, comunicarse al COPASST o Vigía y revisarse al menos una vez al año.

Qué dice la norma

Tres artículos del Decreto 1072 de 2015 fijan la política:

Artículo Qué pide
2.2.4.6.5 Política escrita, parte de las políticas de gestión, comunicada al COPASST o Vigía
2.2.4.6.6 Cinco requisitos: compromiso, específica, firmada, difundida y revisada cada año
2.2.4.6.7 Tres objetivos mínimos con los que la empresa se compromete

El mismo decreto pone en cabeza del empleador definir, firmar y divulgar la política por escrito (art. 2.2.4.6.8, num. 1) y mantenerla disponible y actualizada, junto con los objetivos firmados (art. 2.2.4.6.12, num. 1). Además, es un indicador de estructura del SG-SST (art. 2.2.4.6.20, num. 1) y la auditoría revisa que se cumpla (art. 2.2.4.6.30, num. 1).

Qué debe contener

Alcance

La política cubre todos los centros de trabajo y todos los trabajadores, sin importar su forma de contratación o vinculación, incluidos los contratistas y subcontratistas. Además, hace parte de las políticas de gestión de la empresa (art. 2.2.4.6.5).

Los cinco requisitos

La política debe, entre otros (art. 2.2.4.6.6):

  1. Establecer el compromiso de la empresa con la implementación del SG-SST para gestionar los riesgos laborales.
  2. Ser específica para tu empresa y apropiada para sus peligros y su tamaño.
  3. Ser concisa, clara, fechada y firmada por el representante legal.
  4. Estar difundida a todos los niveles y accesible, en el lugar de trabajo, a los trabajadores y demás partes interesadas.
  5. Revisarse como mínimo una vez al año y actualizarse si cambia la empresa o la norma de SST.

Los tres compromisos mínimos

La política incluye como mínimo estos objetivos, con los que la empresa expresa su compromiso (art. 2.2.4.6.7):

  • Identificar los peligros, evaluar y valorar los riesgos y establecer los controles.
  • Proteger la seguridad y la salud de todos los trabajadores con la mejora continua del SG-SST.
  • Cumplir la normatividad nacional vigente en riesgos laborales.

Puedes sumar otros compromisos propios de tu actividad. Lo que no puede faltar son estos tres.

Política y objetivos

La política es el marco para fijar y revisar los objetivos de SST (art. 2.2.4.6.8, num. 1). Los objetivos se expresan de acuerdo con ella y deben ser claros, medibles, cuantificables, con metas, coherentes con el plan anual de trabajo, documentados, comunicados a todos los trabajadores y revisados al menos una vez al año (art. 2.2.4.6.18).

Una política propia, no un formato copiado

La norma pide que la política sea específica para tu empresa y sus peligros (art. 2.2.4.6.6, num. 2). Por eso no hay un texto que sirva igual para todos: una panadería y una constructora no tienen los mismos riesgos. Parte de tus peligros identificados y de tu tamaño, y escribe en pocas líneas lo que tu empresa se compromete a hacer.

Cómo la califica la Resolución 0312

En la autoevaluación de estándares mínimos, la política es el ítem 2.1.1: «Política del Sistema de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo - SG-SST firmada, fechada y comunicada al COPASST». Vale 1 de los 100 puntos (art. 27).

Grupo Qué pide la Resolución 0312
7 estándares No la califica (art. 3)
21 estándares Política escrita, firmada, fechada y comunicada al COPASST y a todos los trabajadores, con soportes de su divulgación (art. 9)
60 estándares Política escrita, fechada, firmada por el representante legal y comunicada al COPASST, con el compromiso de la alta dirección, alcance sobre todas las sedes y trabajadores, revisión anual, parte de las políticas de gestión, difundida, accesible y con los tres compromisos (art. 16)

Si te aplican 7 estándares, la Resolución 0312 no la califica, pero la obligación sigue: el Decreto 1072 la exige a todo empleador o contratante. Lo explicamos en 7, 21 o 60 estándares.

En el grupo de 60 estándares, para la revisión anual, el modo de verificación del artículo 16 pide comprobar la fecha de emisión, que la firme el representante legal actual y que incluya los requisitos normativos vigentes, y entrevistar al COPASST sobre lo que sabe de la política. Puedes medir tu ítem con la autoevaluación de estándares mínimos gratis y sin cuenta.

Paso a paso

  1. Revisa tus peligros y tu tamaño. La política debe responder a ellos.
  2. Redacta el texto. Con el alcance, el compromiso con el SG-SST y los tres compromisos mínimos, en pocas líneas.
  3. Fírmala y féchala. La firma el representante legal.
  4. Comunícala al COPASST o al Vigía. Guarda la constancia.
  5. Difúndela a todos. Publícala en un lugar visible, por ejemplo también en la inducción, y guarda los soportes.
  6. Revísala cada año. Puedes hacerlo en la revisión por la alta dirección; actualízala si algo cambió.

Documentos y evidencias

  • Política escrita, fechada y firmada por el representante legal.
  • Constancia de su comunicación al COPASST o al Vigía.
  • Soportes de su difusión a los trabajadores (carteleras, inducción, correo).
  • Acta de la revisión anual, con la política actualizada si cambió.
  • La política archivada con sus versiones anteriores (en 21 estándares, el ítem de archivo y retención documental del art. 9 la incluye).

Errores frecuentes

  • Copiar la política de otra empresa. Debe ser específica para tus peligros y tu tamaño.
  • Dejarla sin firma o sin fecha. Son requisitos expresos.
  • No volver a firmarla al cambiar de representante legal. La firma es del representante legal, y en 60 estándares la revisión anual verifica que la firme el actual.
  • Olvidar a los contratistas. El alcance los incluye.
  • Guardarla en un cajón. Debe estar accesible en el lugar de trabajo.
  • Confundirla con la política de seguridad vial del PESV. Esa es otra, con su propia revisión. La explicamos en el PESV.

Preguntas frecuentes

¿Qué debe contener la política de SST?

El compromiso de la empresa con el SG-SST para gestionar sus riesgos laborales y tres objetivos mínimos: identificar los peligros, evaluar y valorar los riesgos y establecer controles; proteger la seguridad y salud de todos los trabajadores con la mejora continua, y cumplir la norma de riesgos laborales (Decreto 1072 de 2015, arts. 2.2.4.6.6 y 2.2.4.6.7). Cubre todas las sedes y a todos los trabajadores, incluidos contratistas y subcontratistas (art. 2.2.4.6.5).

¿Cada cuánto se revisa la política de SST?

Como mínimo una vez al año, y se actualiza si cambia la empresa o la norma de SST (Decreto 1072 de 2015, art. 2.2.4.6.6, num. 5). La revisión por la alta dirección, también anual, analiza si hace falta cambiar el SG-SST, incluida la política y sus objetivos (art. 2.2.4.6.31, num. 5).

¿Quién firma la política de SST?

El representante legal de la empresa, que además la fecha (Decreto 1072 de 2015, art. 2.2.4.6.6, num. 3). El decreto también pide que el empleador la suscriba (art. 2.2.4.6.8, num. 1): si eres empleador persona natural, la firmas tú. En el grupo de 60 estándares, la revisión anual verifica que la firme el representante legal actual (Resolución 0312 de 2019, art. 16). En cualquier tamaño, si cambia el representante legal, conviene que el nuevo la firme.

¿A quién se le comunica la política de SST?

Al COPASST o al Vigía de SST, según corresponda (Decreto 1072 de 2015, art. 2.2.4.6.5), y se difunde a todos los niveles de la organización, accesible a los trabajadores y demás partes interesadas en el lugar de trabajo (art. 2.2.4.6.6, num. 4). Si no sabes cuál de los dos te corresponde, mira COPASST o Vigía de SST.

¿Una empresa de 7 estándares necesita política de SST?

Sí. La Resolución 0312 no la califica en el grupo de 7 estándares (art. 3), pero el Decreto 1072 de 2015 pide a todo empleador o contratante establecerla por escrito (art. 2.2.4.6.5) y al empleador definirla, firmarla y divulgarla (art. 2.2.4.6.8, num. 1).

Cómo lo hace Pentevark

En tu plan de cumplimiento ves las acciones de la política: redactarla, firmarla y comunicarla, verificar sus requisitos y sus tres compromisos y, si te aplican 21 o 60 estándares, cumplir el ítem 2.1.1. En la acción, «Redactar borrador con IA» te propone un texto a partir del requisito y del perfil de tu empresa, con espacios para la razón social, el responsable y la fecha. El borrador sale marcado «Generado con IA»: tú lo revisas, lo ajustas a tus peligros, el representante legal lo firma y lo subes como evidencia.

El calendario anual te crea la revisión por la alta dirección cada año, con la revisión de la política. Si además trabajas con ISO 45001, mira ISO 45001 y el SG-SST.

Esta guía resume la norma para orientarte. No reemplaza la asesoría de un profesional en SST con licencia vigente.

Fuentes

Herramienta gratis

Autoevaluación de estándares mínimos del SG-SST, gratis y sin cuenta

Haz gratis y sin correo la autoevaluación SG-SST de estándares mínimos (Res. 0312): califica la tabla de valores y ve tu puntaje y nivel al instante.

Usar la herramienta

Pon tu SG-SST en orden, paso a paso.

Cuéntanos cómo es tu empresa y te mostramos qué estándares de la 0312 te aplican y la base del Decreto 1072, con un plan para organizarlos.

Guías relacionadas

  • Plan anualSG-SSTRes. 0312Decreto 1072Planificación

    Plan anual de trabajo del SG-SST: qué debe contener

    Qué lleva el plan anual de trabajo del SG-SST, quién lo firma y cuándo se hace, según el Decreto 1072 de 2015 y la Resolución 0312 de 2019.

    7 min de lectura

  • Res. 0312Decreto 1072IndicadoresAccidentes de trabajoEnfermedad laboralAusentismo

    Indicadores del SG-SST (Res. 0312): fórmulas y cálculo

    Los 6 indicadores mínimos del SG-SST del art. 30 de la Resolución 0312 de 2019, con su fórmula, su periodicidad, un ejemplo y la ficha técnica del Decreto 1072.

    10 min de lectura

  • Matriz de peligrosGTC 45Decreto 1072Res. 0312Valoración de riesgos

    Matriz de peligros GTC 45: cómo hacerla paso a paso

    Cómo hacer la matriz de peligros con la GTC 45 paso a paso, cómo se calcula el nivel de riesgo y qué te pide el Decreto 1072 y la Resolución 0312.

    9 min de lectura